Ministerio de Cultura y Deporte - Gobierno de España
portada estadistica de biblioteca
Compartir
Ud está aquí:
  1. Portada
  2. Anexos
  3. Adquisiciones por lenguas
       

Adquisiciones por lenguas. 2018

Comunidad AutónomaLibros y folletos
Lenguas cooficialesCastellanoOtras LenguasTotal
Andalucía2536.5531.01937.597
Aragón548.9101359.099
Canarias218.0451578.223
Cantabria547.2865157.855
Castilla y León10952.2841.30253.695
Castilla-La Mancha3625.09197226.099
Cataluña9.14312.67799622.816
Ceuta05.5522365.788
Comunidad de Madrid2713.04920613.282
Comunidad Valenciana2.34217.95248220.776
Extremadura08.4629119.373
Galicia3.48818.8631.49323.844
Illes Balears1.7625.0965057.363
La Rioja237.2533497.625
Melilla01.10021.102
País Vasco5643.1892073.960
Principado de Asturias610.84245011.298
Región de Murcia015.66730615.973
TOTAL   17.654257.87110.243285.768
© Ministerio de Cultura y Deporte