Ministerio de Cultura y Deporte - Gobierno de España
cabecera de la Panorámica de las 53 BPE
Compartir
Ud está aquí:
  1. Portada
  2. Anexos
  3. Adquisiciones por lenguas
       

Adquisiciones por lenguas. 2020

Comunidad AutónomaLibros y folletos
Lenguas cooficialesCastellanoOtras LenguasTotal
Andalucía2725.1151.12826.270
Aragón408.5443258.909
Canarias310.60412010.727
Cantabria208.5527249.296
Castilla y León4732.3691.99134.407
Castilla-La Mancha2016.1211.51317.654
Cataluña4.7305.6301.18511.545
Ceuta08.4461558.601
Comunidad de Madrid06.64696.655
Comunidad Valenciana1.91312.32061114.844
Extremadura06.6854527.137
Galicia3.52613.47374817.747
Illes Balears2.1174.3144046.835
La Rioja26.455506.507
Melilla01.02271.029
País Vasco4642.042622.568
Principado de Asturias09.1351949.329
Región de Murcia08.7251208.845
TOTAL   12.909186.1989.798208.905
© Ministerio de Cultura y Deporte