Ministerio de Cultura y Deporte - Gobierno de España
cabecera de la Panorámica de las 53 BPE
Compartir
Ud está aquí:
  1. Portada
  2. Anexos
  3. Adquisiciones por lenguas
       

Adquisiciones por lenguas. 2019

Comunidad AutónomaLibros y folletos
Lenguas cooficialesCastellanoOtras LenguasTotal
Andalucía5628.8111.47530.342
Aragón608.9151879.162
Canarias89.3255239.856
Cantabria348.3383038.675
Castilla y León5845.2651.73747.060
Castilla-La Mancha4926.2761.21727.542
Cataluña8.27911.85899321.130
Ceuta010.94821511.163
Comunidad de Madrid27.663687.733
Comunidad Valenciana2.10213.19462315.919
Extremadura09.3921.14010.532
Galicia5.17517.6081.06723.850
Illes Balears1.7366.9578829.575
La Rioja57.069957.169
Melilla01.22841.232
País Vasco5453.2201843.949
Principado de Asturias08.8636329.495
Región de Murcia017.38257017.952
TOTAL   18.109242.31211.915272.336
© Ministerio de Cultura y Deporte