Ministerio de Educación, Cultura y Deporte - Gobierno de España
portada estadistica de biblioteca
Compartir
Ud está aquí:
  1. Portada
  2. Anexos
  3. Registros de títulos: Fondos bibliográficos
       

Registros de títulos: Fondos bibliográficos. 2018

Comunidad AutónomaLibros y folletosManuscritosPublicaciones seriadas
TítulosAnalíticas
Andalucía1.047.99279817.50838.827
Aragón296.3831403.81822.505
Canarias217.2894972.7037.034
Cantabria131.359383.134169.672
Castilla y León1.685.53745831.851120.549
Castilla-La Mancha783.6591.39810.80414.635
Cataluña439.9353.3718.3819.686
Ceuta110.91684310
Comunidad de Madrid238.00001.001-
Comunidad Valenciana469.7541857.4718.886
Extremadura302.0087753.8160
Galicia652.806259.04112.418
Illes Balears227.9651.2343.98843.697
La Rioja175.923652.02314.545
Melilla66.347023715
País Vasco139.878502.735136.340
Principado de Asturias509.50214.5255.9204.634
Región de Murcia175.9533735.3801.758
TOTAL   7.671.20623.940120.242605.201
© Ministerio de Cultura y Deporte