Ministerio de Educación, Cultura y Deporte - Gobierno de España
portada estadistica de biblioteca
Compartir
Ud está aquí:
  1. Portada
  2. Anexos
  3. Porcentaje de la colección informatizada de Patrimonio bibliográfico
       

Porcentaje de la colección informatizada de Patrimonio bibliográfico. 2018

Comunidad AutónomaColección de las bibliotecas en unidades físicasNº de registros de ejemplares% Automatizado de la colección
Andalucía141.209110.11377,98
Aragón46.28346.283100,00
Canarias10.2259.62494,12
Cantabria25.23025.230100,00
Castilla y León240.211232.81896,92
Castilla-La Mancha202.505192.79895,21
Cataluña65.38252.17179,79
Ceuta20.00920.009100,00
Comunidad de Madrid20.18820.187100,00
Comunidad Valenciana70.38157.53281,74
Extremadura60.34760.347100,00
Galicia70.76351.77873,17
Illes Balears61.08960.92899,74
La Rioja23.16523.165100,00
Melilla7100,00
País Vasco16.05616.056100,00
Principado de Asturias105.580105.30799,74
Región de Murcia44.24644.246100,00
TOTAL   1.222.9401.128.59292,29
© Ministerio de Cultura y Deporte