Ministerio de Cultura y Deporte - Gobierno de España
cabecera de la Panorámica de las 53 BPE
Compartir
Ud está aquí:
  1. Portada
  2. Anexos
  3. Porcentaje de la colección informatizada de Patrimonio bibliográfico
       

Porcentaje de la colección informatizada de Patrimonio bibliográfico. 2020

Comunidad AutónomaColección de las bibliotecas en unidades físicasNº de registros de ejemplares% Automatizado de la colección
Andalucía143.47291.36163,68
Aragón46.38946.389100,00
Canarias10.2309.99197,66
Cantabria26.66726.670100,01
Castilla y León241.766234.30096,91
Castilla-La Mancha203.418194.74895,74
Cataluña74.23958.32678,57
Ceuta20.36820.368100,00
Comunidad de Madrid20.18820.188100,00
Comunidad Valenciana71.48958.66882,07
Extremadura60.36060.360100,00
Galicia84.06564.93877,25
Illes Balears62.24762.05199,69
La Rioja23.29123.291100,00
Melilla7100,00
País Vasco16.16416.14799,89
Principado de Asturias107.561107.29299,75
Región de Murcia45.23245.232100,00
TOTAL   1.257.2171.140.32090,70
© Ministerio de Cultura y Deporte