Ministerio de Cultura y Deporte - Gobierno de España
portada estadistica de biblioteca
Compartir
Ud está aquí:
  1. Portada
  2. Anexos
  3. Préstamos de material no librario
       

Préstamos de material no librario. 2018

Comunidad AutónomaDocumentos audiovisualesDocumentos electrónicos
soporte físico + plataformas de préstamo digital
Otros
AdultosInfantilesInstitucionesTotalAdultosInfantilesInstitucionesTotalAdultosInfantilesInstitucionesTotal
Andalucía84.12014.2326998.42133.0766966.49840.270229250254
Aragón83.95713.47735797.79117.018405017.42317300173
Canarias41.9633.2262345.21223.82019023.839210021
Cantabria31.5445.654837.2063.46922503.6941.128001.128
Castilla y León316.60464.8772.986384.46740.6671.3601642.04316.3753.52538720.287
Castilla-La Mancha158.27926.9971.369186.64517.1981.2434018.4811.21414131.241
Cataluña103.95420.7177.474132.14512.4233841412.8212.176623982.636
Ceuta2.3251.949344.3083908724790000
Comunidad de Madrid35.9446.099042.04321.683280021.9631.646001.646
Comunidad Valenciana118.3479.2871.538129.17216.432129016.56180200802
Extremadura87.70913.172352101.23316.9601.4632118.4440000
Galicia143.33126.441620170.39212.7882.2041115.0032541511406
Illes Balears33.1576.28524439.6864.4969844.5981.2731.169252.467
La Rioja12.83240.67829153.8019.54918609.7350000
Melilla0000239002390000
País Vasco4.54030.2692734.836482004820000
Principado de Asturias56.79613.530070.3265.18414905.3333003
Región de Murcia90.8859.863573101.32139.157152639.315381140
TOTAL   1.406.287306.75315.9651.729.005275.0319.0806.612290.72325.3324.94782531.104
© Ministerio de Cultura y Deporte