Ministerio de Cultura y Deporte - Gobierno de España
cabecera de la Panorámica de las 53 BPE
Compartir
Ud está aquí:
  1. Portada
  2. Anexos
  3. Actividades culturales
       

Actividades culturales. 2020

Comunidad AutónomaActividades organizadas por las bibliotecasActividades no organizadas por las bibliotecasTotal
Andalucía581256837
Aragón5860118
Canarias409242651
Cantabria8253135
Castilla y León2.2432132.456
Castilla-La Mancha2.039722.111
Cataluña4181484
Ceuta22630256
Comunidad de Madrid000
Comunidad Valenciana3013304
Extremadura19795292
Galicia92230952
Illes Balears26334297
La Rioja56450506
Melilla516
País Vasco29027317
Principado de Asturias7539114
Región de Murcia1263129
TOTAL   8.2911.6099.965
© Ministerio de Cultura y Deporte