Ministerio de Cultura y Deporte - Gobierno de España
portada estadistica de biblioteca
Compartir
Ud está aquí:
  1. Portada
  2. Anexos
  3. Locales e instalaciones
       

Locales e instalaciones. 2018

Comunidad AutónomaSuperficie (metros cuadrados)Estanterías (metros lineales)Nº de puestos de consulta
Superficie útil totalSuperficie útil de uso bibliotecarioLibre accesoDepósito
Andalucía33.35227.90515.18331.2032.143
Aragón12.50410.0326.2556.671715
Canarias6.1234.9108.4964.673631
Cantabria7.4546.7752.6993.465624
Castilla y León46.84638.67220.71345.6312.458
Castilla-La Mancha31.08122.46110.66825.6491.439
Cataluña14.84513.2226.65514.4651.390
Ceuta6.1594.9861.9801.935400
Comunidad de Madrid6.5805.5934.2318.601322
Comunidad Valenciana16.65110.17411.53411.6561.395
Extremadura15.29512.4356.7125.649985
Galicia23.09416.64011.60218.7681.767
Illes Balears7.2744.9745.8574.814376
La Rioja4.2693.1043.1863.623353
Melilla2.5791.579316247184
País Vasco5.3823.6731.6474.623318
Principado de Asturias9.3997.2754.30710.274454
Región de Murcia10.9279.8353.7927.070813
TOTAL   259.814204.245125.833209.01716.767
© Ministerio de Cultura y Deporte