Ministerio de Cultura y Deporte - Gobierno de España
cabecera de la Panorámica de las 53 BPE
Compartir
Ud está aquí:
  1. Portada
  2. Anexos
  3. Locales e instalaciones
       

Locales e instalaciones. 2019

Comunidad AutónomaSuperficie (metros cuadrados)Estanterías (metros lineales)Nº de puestos de consulta
Superficie útil totalSuperficie útil de uso bibliotecarioLibre accesoDepósito
Andalucía33.38228.13315.18332.4112.357
Aragón12.50410.0326.3156.684715
Canarias6.1234.9108.4964.673631
Cantabria7.4546.7752.6993.465624
Castilla y León46.84638.67220.71345.6472.458
Castilla-La Mancha31.08122.46110.91225.7141.408
Cataluña14.84513.2226.65514.4651.461
Ceuta6.1594.9861.9801.935400
Comunidad de Madrid6.5805.5934.2318.601400
Comunidad Valenciana16.65110.17410.9999.4321.365
Extremadura15.29512.4356.7185.664971
Galicia26.17720.78511.85518.6061.924
Illes Balears7.2744.9745.8574.814376
La Rioja4.2693.1043.1863.623353
Melilla2.5791.579316247184
País Vasco5.3823.6731.4834.392318
Principado de Asturias9.3997.2754.30710.344454
Región de Murcia10.9279.8353.7927.070813
TOTAL   262.927208.618125.697207.78717.212
© Ministerio de Cultura y Deporte