Ministerio de Educación, Cultura y Deporte - Gobierno de España
portada estadistica de biblioteca
Compartir
Ud está aquí:
  1. Portada
  2. Anexos
  3. Locales e instalaciones
       

Locales e instalaciones. 2017

Comunidad AutónomaSuperficie (metros cuadrados)Estanterías (metros lineales)Nº de puestos de consulta
Superficie útil totalSuperficie útil de uso bibliotecarioLibre accesoDepósito
Andalucía33.05826.50013.52728.2832.124
Aragón12.50410.0326.2556.671715
Canarias6.1234.9108.4964.673631
Cantabria7.4546.8112.6303.362658
Castilla y León46.84638.67220.71345.6112.346
Castilla-La Mancha31.08122.46110.64825.5761.439
Cataluña14.84513.2226.58714.4651.259
Ceuta6.1594.9861.9801.935400
Comunidad de Madrid6.5805.5934.2318.601400
Comunidad Valenciana16.65110.17411.53411.6561.366
Extremadura15.29512.4356.6525.635971
Galicia23.09416.64011.61118.9371.762
Illes Balears7.2744.9745.8574.814372
La Rioja4.2693.1043.1863.623353
Melilla2.5791.579316247184
País Vasco5.3823.6731.6704.657318
Principado de Asturias9.3997.2254.3078.454454
Región de Murcia10.9279.8353.7927.070813
TOTAL   259.520202.826123.992204.27016.565
© Ministerio de Cultura y Deporte