Ministerio de Cultura y Deporte - Gobierno de España
cabecera de la Panorámica de las 53 BPE
Compartir
Ud está aquí:
  1. Portada
  2. Anexos
  3. Personal
       

Personal. 2019

Comunidad AutónomaPersonal de plantillaBecariosVoluntarios
BibliotecariosAuxiliares de bibliotecaPersonal especializadoOtro personalTotal
Andalucía56108173521609
Aragón17371288310
Canarias2024485600
Cantabria1039105000
Castilla y León521413779309032
Castilla-La Mancha431091329194060
Cataluña3028556805
Ceuta97182500
Comunidad de Madrid11817124800
Comunidad Valenciana12326257542
Extremadura174112148400
Galicia31728131242024
Illes Balears1018133200
La Rioja8143113610
Melilla312211800
País Vasco79332200
Principado de Asturias1348216400
Región de Murcia1438496500
TOTAL   3637851372841.56926132
© Ministerio de Cultura y Deporte