Ministerio de Cultura y Deporte - Gobierno de España
portada estadistica de biblioteca
Compartir
Ud está aquí:
  1. Portada
  2. Anexos
  3. Personal
       

Personal. 2018

Comunidad AutónomaPersonal de plantillaBecariosVoluntarios
BibliotecariosAuxiliares de bibliotecaPersonal especializadoOtro personalTotal
Andalucía57105143621207
Aragón17371288300
Canarias2023475400
Cantabria939205000
Castilla y León511393882310031
Castilla-La Mancha441071130192060
Cataluña3126836801
Ceuta97182500
Comunidad de Madrid12815144900
Comunidad Valenciana13278297752
Extremadura174112148400
Galicia29749141262024
Illes Balears1019213200
La Rioja8143113610
Melilla36411400
País Vasco793423019
Principado de Asturias1348216400
Región de Murcia14393116700
TOTAL   3647681402941.56626144
© Ministerio de Cultura y Deporte