Ministerio de Cultura y Deporte - Gobierno de España
cabecera de la Panorámica de las 53 BPE
Compartir
Ud está aquí:
  1. Portada
  2. Anexos
  3. Personal
       

Personal. 2020

Comunidad AutónomaPersonal de plantillaBecariosVoluntarios
BibliotecariosAuxiliares de bibliotecaPersonal especializadoOtro personalTotal
Andalucía55105153621132
Aragón13371287900
Canarias2024485600
Cantabria1039105000
Castilla y León501393866293014
Castilla-La Mancha461071033196060
Cataluña2827556500
Ceuta97182500
Comunidad de Madrid9812134200
Comunidad Valenciana13325257552
Extremadura174112148400
Galicia307311111252013
Illes Balears819153300
La Rioja8132113410
Melilla212221820
País Vasco711322300
Principado de Asturias1349216500
Región de Murcia13415117000
TOTAL   3517841302791.5443191
© Ministerio de Cultura y Deporte