Ministerio de Cultura y Deporte - Gobierno de España
cabecera de la Panorámica de las 53 BPE
Compartir
Ud está aquí:
  1. Portada
  2. Anexos
  3. Personal en equivalente a tiempo completo
       

Personal en equivalente a tiempo completo. 2020

Comunidad AutónomaPersonal de plantillaBecariosVoluntarios
BibliotecariosAuxiliares de bibliotecaPersonal especializadoOtro personalTotal
Andalucía53,84101,6714,3335204,840,110,20
Aragón13371287900
Canarias2024485600
Cantabria9,6634,761045,4200
Castilla y León49,50136,2536,7763285,5200,70
Castilla-La Mancha44,501061033193,50012
Cataluña26,98275563,9800
Ceuta97182500
Comunidad de Madrid9811,7511,5140,2600
Comunidad Valenciana13325257540,40
Extremadura16,5331,061212,5972,1800
Galicia3071111112319,602,83
Illes Balears7,80191532,8000
La Rioja812,66210,6633,3210
Melilla212221820
País Vasco6,411131,6622,0700
Principado de Asturias11,90432157,9000
Región de Murcia1331,5051160,5000
TOTAL   344,12744,90127,85271,421.488,2926,7116,13
© Ministerio de Cultura y Deporte