Ministerio de Educación, Cultura y Deporte - Gobierno de España
portada estadistica de biblioteca
Compartir
Ud está aquí:
  1. Portada
  2. Anexos
  3. Personal en equivalente a tiempo completo
       

Personal en equivalente a tiempo completo. 2018

Comunidad AutónomaPersonal de plantillaBecariosVoluntarios
BibliotecariosAuxiliares de bibliotecaPersonal especializadoOtro personalTotal
Andalucía55,30103,1613,3235206,7801,66
Aragón17371288300
Canarias2023475400
Cantabria8,6634,762045,4200
Castilla y León50,70134,8036,3772,90294,7701,25
Castilla-La Mancha43,501071130191,5001,20
Cataluña28,9724,318364,2800,22
Ceuta97182500
Comunidad de Madrid11,75814,5012,1146,3600
Comunidad Valenciana1327829773,700,40
Extremadura16,5331,061212,5972,1800
Galicia2970,67914122,6719,604,55
Illes Balears919213100
La Rioja812,66310,6634,3210
Melilla36411400
País Vasco6,75933,6622,4100,19
Principado de Asturias11,90422156,9000
Región de Murcia1429,5031157,5000
TOTAL   356,06725,92137,19279,921.499,0924,309,47
© Ministerio de Cultura y Deporte