Ministerio de Cultura y Deporte - Gobierno de España
cabecera de la Panorámica de las 53 BPE
Compartir
Ud está aquí:
  1. Portada
  2. Anexos
  3. Personal en equivalente a tiempo completo
       

Personal en equivalente a tiempo completo. 2019

Comunidad AutónomaPersonal de plantillaBecariosVoluntarios
BibliotecariosAuxiliares de bibliotecaPersonal especializadoOtro personalTotal
Andalucía54,65102,3516,2332,27205,5001,48
Aragón1737128830,210
Canarias2024485600
Cantabria9,6634,761045,4200
Castilla y León51,50139,8036,2772,20299,7701,35
Castilla-La Mancha41,501081329191,50012
Cataluña28,98285566,9801,25
Ceuta97182500
Comunidad de Madrid11816,7510,1145,8600
Comunidad Valenciana1232625752,900,40
Extremadura16,5331,061212,5972,1800
Galicia317081312219,604,62
Illes Balears9,80181331,8000
La Rioja812,66310,6634,3210
Melilla312211800
País Vasco6,418,9031,9120,2200
Principado de Asturias11,90422156,9000
Región de Murcia1428,504955,5000
TOTAL   355,93744,03135,25269,751.504,9523,7121,09
© Ministerio de Cultura y Deporte