Ministerio de Cultura y Deporte - Gobierno de España
cabecera de la Panorámica de las 53 BPE
Compartir
Ud está aquí:
  1. Portada
  2. Anexos
  3. Fondos bibliográficos. Variación anual
       

Fondos bibliográficos. Variación anual. 2019

Comunidad AutónomaLibros y folletos (Total volúmenes)Publicaciones seriadas (Total títulos)
20182019VariaciónVariación %20182019VariaciónVariación %
Andalucía1.269.8901.283.69613.8061,0917.99818.072740,41
Aragón373.116375.8542.7380,733.8123.833210,55
Canarias354.212361.2417.0291,982.7622.76200,00
Cantabria216.599223.6547.0553,263.1873.19580,25
Castilla y León2.137.7202.155.30517.5850,8231.85132.3244731,49
Castilla-La Mancha1.137.3791.154.33516.9561,4911.78612.0162301,95
Cataluña716.899727.13710.2381,438.5188.420-98-1,15
Ceuta123.826134.98311.1579,0143143320,46
Comunidad de Madrid514.780521.7847.0041,362.1972.3751788,10
Comunidad Valenciana620.170639.21919.0493,078.2188.229110,13
Extremadura407.064411.9184.8541,193.9794.066872,19
Galicia882.163891.6799.5161,0810.65610.8862302,16
Illes Balears361.178359.853-1.325-0,373.9954.3313368,41
La Rioja186.728192.5975.8693,142.0232.043200,99
Melilla75.98277.1381.1561,52255267124,71
País Vasco262.737262.652-85-0,032.7532.75300,00
Principado de Asturias583.685588.9485.2630,906.0286.120921,53
Región de Murcia309.931312.3612.4300,785.3805.411310,58
TOTAL   10.534.05910.674.354140.2951,33125.829127.5361.7071,36
© Ministerio de Cultura y Deporte