Ministerio de Cultura y Deporte - Gobierno de España
cabecera de la Panorámica de las 53 BPE
Compartir
Ud está aquí:
  1. Portada
  2. Anexos
  3. Fondos bibliográficos. Variación anual
       

Fondos bibliográficos. Variación anual. 2020

Comunidad AutónomaLibros y folletos (Total volúmenes)Publicaciones seriadas (Total títulos)
20192020VariaciónVariación %20192020VariaciónVariación %
Andalucía1.283.6961.301.69217.9961,4018.07218.1931210,67
Aragón375.854377.6381.7840,473.8333.719-114-2,97
Canarias361.241371.59810.3572,872.7622.757-5-0,18
Cantabria223.654232.3028.6483,873.1953.19500,00
Castilla y León2.155.3052.164.1378.8320,4132.32432.7574331,34
Castilla-La Mancha1.154.3351.143.887-10.448-0,9112.01612.02370,06
Cataluña727.137726.442-695-0,108.4208.478580,69
Ceuta134.983143.5848.6016,3743343300,00
Comunidad de Madrid521.784528.2886.5041,252.3752.438632,65
Comunidad Valenciana639.219637.554-1.665-0,268.2298.176-53-0,64
Extremadura411.918415.1093.1910,774.0664.104380,93
Galicia891.679900.0358.3560,9410.88611.0171311,20
Illes Balears359.853355.733-4.120-1,144.3314.312-19-0,44
La Rioja192.597198.1425.5452,882.0432.05290,44
Melilla77.13878.1229841,2826727583,00
País Vasco262.652264.3941.7420,662.7532.75520,07
Principado de Asturias588.948593.6494.7010,806.1206.2701502,45
Región de Murcia312.361306.993-5.368-1,725.4115.327-84-1,55
TOTAL   10.674.35410.739.29964.9450,61127.536128.2817450,58
© Ministerio de Cultura y Deporte