Ministerio de Educación, Cultura y Deporte - Gobierno de España
portada estadistica de biblioteca
Compartir
Ud está aquí:
  1. Portada
  2. Anexos
  3. Fondos bibliográficos. Incremento anual
       

Fondos bibliográficos. Incremento anual. 2018

Comunidad AutónomaLibros y folletos (Total volúmenes)Publicaciones seriadas (Total títulos)
20172018IncrementoIncremento %20172018IncrementoIncremento %
Andalucía1.247.3631.269.89022.5271,8118.03017.998-32-0,18
Aragón380.745373.116-7.629-2,003.7953.812170,45
Canarias352.377354.2121.8350,522.6612.7621013,80
Cantabria210.359216.5996.2402,973.5903.187-403-11,23
Castilla y León2.101.8112.137.72035.9091,7130.46731.8511.3844,54
Castilla-La Mancha1.114.2141.137.37923.1652,0812.48811.786-702-5,62
Cataluña705.270716.89911.6291,658.2568.5182623,17
Ceuta118.240123.8265.5864,7242643151,17
Comunidad de Madrid506.710514.7808.0701,591.0011.00100,00
Comunidad Valenciana603.701620.17016.4692,738.2148.21840,05
Extremadura400.743407.0646.3211,583.9353.979441,12
Galicia882.730882.163-567-0,0610.36910.6562872,77
Illes Balears368.875361.178-7.697-2,093.8473.9951483,85
La Rioja184.040186.7282.6881,462.0132.023100,50
Melilla74.94275.9821.0401,39235255208,51
País Vasco259.526262.7373.2111,242.7392.753140,51
Principado de Asturias575.979583.8297.8501,366.0006.028280,47
Región de Murcia317.587309.931-7.656-2,415.2975.380831,57
TOTAL   10.405.21210.534.203128.9911,24123.363124.6331.2701,03
© Ministerio de Cultura y Deporte