Ministerio de Cultura y Deporte - Gobierno de España
cabecera de la Panorámica de las 53 BPE
Compartir
Ud está aquí:
  1. Portada
  2. Anexos
  3. Visitantes y usuarios. Variación anual
       

Visitantes y usuarios. Variación anual. 2020

Comunidad AutónomaVisitantesPrestatarios activos
20192020VariaciónVariación %20192020VariaciónVariación %
Andalucía1.554.508628.166-926.342-59,5948.18526.516-21.669-44,97
Aragón890.163212.740-677.423-76,1030.26716.758-13.509-44,63
Canarias502.032231.064-270.968-53,9711.4458.730-2.715-23,72
Cantabria377.745111.747-265.998-70,4211.2267.305-3.921-34,93
Castilla y León3.174.5011.125.097-2.049.404-64,56109.80970.894-38.915-35,44
Castilla-La Mancha1.355.748468.521-887.227-65,4448.13430.749-17.385-36,12
Cataluña862.561280.109-582.452-67,5333.03620.795-12.241-37,05
Ceuta141.86649.312-92.554-65,244.3281.607-2.721-62,87
Comunidad de Madrid159.506--159.506-100,0010.7916.036-4.755-44,06
Comunidad Valenciana894.696281.167-613.529-68,5724.15315.798-8.355-34,59
Extremadura654.156279.767-374.389-57,2328.32619.981-8.345-29,46
Galicia1.026.214492.287-533.927-52,0334.90327.191-7.712-22,10
Illes Balears293.678124.978-168.700-57,4412.2319.196-3.035-24,81
La Rioja604.868260.164-344.704-56,9915.9814.529-11.452-71,66
Melilla61.82657.621-4.205-6,805.9403.497-2.443-41,13
País Vasco307.431115.879-191.552-62,314.8732.951-1.922-39,44
Principado de Asturias616.881212.220-404.661-65,6016.37410.445-5.929-36,21
Región de Murcia578.856156.802-422.054-72,9123.64325.7322.0898,84
TOTAL   14.057.2365.087.641-8.969.595-63,81473.645308.710-164.935-34,82
© Ministerio de Cultura y Deporte