Ministerio de Educación, Cultura y Deporte - Gobierno de España
portada estadistica de biblioteca
Compartir
Ud está aquí:
  1. Portada
  2. Anexos
  3. Visitantes y usuarios. Incremento anual
       

Visitantes y usuarios. Incremento anual. 2018

Comunidad AutónomaVisitantesUsuarios activos
20172018IncrementoIncremento %20172018IncrementoIncremento %
Andalucía1.567.3181.547.990-19.328-1,2350.49664.82314.32728,37
Aragón777.609873.35195.74212,3132.04128.490-3.551-11,08
Canarias561.361512.825-48.536-8,6512.55011.995-555-4,42
Cantabria406.620361.040-45.580-11,2111.85911.360-499-4,21
Castilla y León2.981.5513.094.111112.5603,78103.833106.6942.8612,76
Castilla-La Mancha1.355.2201.328.060-27.160-2,0043.61548.7875.17211,86
Cataluña809.853801.070-8.783-1,0834.45733.294-1.163-3,38
Ceuta139.679139.557-122-0,092.2322.021-211-9,45
Comunidad de Madrid564.698573.2338.5351,517.4368.6291.19316,04
Comunidad Valenciana925.050923.085-1.965-0,2125.79027.8332.0437,92
Extremadura730.042665.219-64.823-8,8828.34828.4801320,47
Galicia885.360838.461-46.899-5,3040.19635.320-4.876-12,13
Illes Balears273.281255.763-17.518-6,4111.35912.2498907,84
La Rioja588.193582.657-5.536-0,9418.53918.197-342-1,84
Melilla49.71447.793-1.921-3,866.0195.154-865-14,37
País Vasco308.896300.224-8.672-2,8111.18810.727-461-4,12
Principado de Asturias701.356665.383-35.973-5,1318.66517.232-1.433-7,68
Región de Murcia626.014575.976-50.038-7,9925.17424.406-768-3,05
TOTAL   14.251.81514.085.798-166.017-1,16483.797495.69111.8942,46
© Ministerio de Cultura y Deporte