Ministerio de Cultura y Deporte - Gobierno de España
cabecera de la Panorámica de las 53 BPE
Compartir
Ud está aquí:
  1. Portada
  2. Anexos
  3. Visitantes y usuarios. Variación anual
       

Visitantes y usuarios. Variación anual. 2019

Comunidad AutónomaVisitantesPrestatarios activos
20182019VariaciónVariación %20182019VariaciónVariación %
Andalucía1.547.9901.554.5086.5180,4264.82348.185-16.638-25,67
Aragón873.351890.16316.8121,9228.49030.2671.7776,24
Canarias512.825502.032-10.793-2,1011.99511.445-550-4,59
Cantabria361.040377.74516.7054,6311.36011.226-134-1,18
Castilla y León3.094.1113.174.50180.3902,60106.694109.8093.1152,92
Castilla-La Mancha1.328.0601.355.74827.6882,0848.78748.134-653-1,34
Cataluña801.070862.56161.4917,6833.29433.036-258-0,77
Ceuta139.557141.8662.3091,652.0214.3282.307114,15
Comunidad de Madrid573.233159.506-413.727-72,178.62910.7912.16225,06
Comunidad Valenciana923.085894.696-28.389-3,0827.83324.153-3.680-13,22
Extremadura665.219654.156-11.063-1,6628.48028.326-154-0,54
Galicia838.4611.026.214187.75322,3935.32034.903-417-1,18
Illes Balears255.763293.67837.91514,8212.24912.231-18-0,15
La Rioja582.657604.86822.2113,8118.19715.981-2.216-12,18
Melilla47.79361.82614.03329,365.1545.94078615,25
País Vasco300.224307.4317.2072,4010.7274.873-5.854-54,57
Principado de Asturias665.383616.881-48.502-7,2917.23216.374-858-4,98
Región de Murcia575.976578.8562.8800,5024.40623.643-763-3,13
TOTAL   14.085.79814.057.236-28.562-0,20495.691473.645-22.046-4,45
© Ministerio de Cultura y Deporte