Ministerio de Cultura y Deporte - Gobierno de España
cabecera de la Panorámica de las 53 BPE
Compartir
Ud está aquí:
  1. Portada
  2. Anexos
  3. Datos generales
  4. Castilla y León
       

Datos generales. 2019. Castilla y León

Biblioteca Pública del EstadoColecciónVisitantesUsuarios activosPréstamoGastos corrientesPersonal
Unidades físicasTítulos Publ. seriadasAdquisición bibliográficaTotalBibliotecarioTotal
Ávila196.549636246.5656.93364.87943.2431.065.332221
Burgos268.9012.161530.00314.682209.45470.8711.332.938525
León344.3554.170406.82114.703202.81271.5711.202.282635
Palencia205.8661.326379.86311.581142.08858.5081.425.934537
Salamanca196.9622.435366.11011.003117.81871.8171.432.056436
Segovia186.2551.170203.6928.004121.80654.2661.261.898524
Soria256.8491.505329.26410.660148.81255.1451.240.818528
Valladolid709.44716.715481.22723.731273.988200.7283.260.3501569
Zamora273.2672.206230.9568.512140.35055.3501.444.874534
TOTAL   2.638.45132.3243.174.501109.8091.422.007681.49913.666.48252309
© Ministerio de Cultura y Deporte