Ministerio de Educación, Cultura y Deporte - Gobierno de España
portada estadistica de biblioteca
Compartir
Ud está aquí:
  1. Portada
  2. Anexos
  3. Servicio de Acceso Público a Internet. Incremento anual
       

Servicio de Acceso Público a Internet. Incremento anual. 2018

Comunidad AutónomaSesiones de Internet
20172018IncrementoIncremento %
Andalucía230.294181.054-49.240-21,38
Aragón43.00337.385-5.618-13,06
Canarias100.939108.7487.8097,74
Cantabria49.66015.624-34.036-68,54
Castilla y León326.642328.7962.1540,66
Castilla-La Mancha256.561159.333-97.228-37,90
Cataluña71.02142.337-28.684-40,39
Ceuta7.3506.857-493-6,71
Comunidad de Madrid42.83282.53739.70592,70
Comunidad Valenciana79.447100.26320.81626,20
Extremadura129.204125.805-3.399-2,63
Galicia168.610167.990-620-0,37
Illes Balears23.72322.627-1.096-4,62
La Rioja54.06845.735-8.333-15,41
Melilla17.16917.5683992,32
País Vasco19.39726.8697.47238,52
Principado de Asturias31.85923.201-8.658-27,18
Región de Murcia61.81050.133-11.677-18,89
TOTAL   1.713.5891.542.862-170.727-9,96
© Ministerio de Cultura y Deporte