Ministerio de Cultura y Deporte - Gobierno de España
cabecera de la Panorámica de las 53 BPE
Compartir
Ud está aquí:
  1. Portada
  2. Anexos
  3. Registros de ejemplares. Variación anual
       

Registros de ejemplares. Variación anual. 2019

Comunidad Autónoma20182019VariaciónVariación %
Andalucía1.476.2811.501.47525.1941,71
Aragón437.897452.73214.8353,39
Canarias430.349438.9028.5531,99
Cantabria219.285227.7278.4423,85
Castilla y León2.456.0932.512.22356.1302,29
Castilla-La Mancha1.169.2871.256.24486.9577,44
Cataluña609.074612.0072.9330,48
Ceuta153.955165.57211.6177,55
Comunidad de Madrid321.320392.38871.06822,12
Comunidad Valenciana689.656716.45626.8003,89
Extremadura496.443504.7548.3111,67
Galicia908.666920.27811.6121,28
Illes Balears318.443321.5123.0690,96
La Rioja237.165245.4178.2523,48
Melilla79.39180.4801.0891,37
País Vasco199.259197.978-1.281-0,64
Principado de Asturias679.889695.35315.4642,27
Región de Murcia445.037453.2748.2371,85
TOTAL   11.327.49011.694.772367.2823,24
© Ministerio de Cultura y Deporte