Ministerio de Cultura y Deporte - Gobierno de España
portada estadistica de biblioteca
Compartir
Ud está aquí:
  1. Portada
  2. Anexos
  3. Registros de ejemplares. Variación anual
       

Registros de ejemplares. Variación anual. 2018

Comunidad Autónoma20172018VariaciónVariación %
Andalucía1.437.1191.467.82530.7062,14
Aragón468.246437.897-30.349-6,48
Canarias430.926430.349-577-0,13
Cantabria210.778219.2858.5074,04
Castilla y León2.417.7262.456.09338.3671,59
Castilla-La Mancha1.144.1791.169.28725.1082,19
Cataluña598.102609.07410.9721,83
Ceuta147.240153.9556.7154,56
Comunidad de Madrid311.966321.3209.3543,00
Comunidad Valenciana663.732689.65625.9243,91
Extremadura488.856496.4437.5871,55
Galicia917.210908.666-8.544-0,93
Illes Balears340.877318.443-22.434-6,58
La Rioja231.440237.1655.7252,47
Melilla78.37679.3911.0151,30
País Vasco194.127199.2595.1322,64
Principado de Asturias661.737679.88918.1522,74
Región de Murcia450.627445.037-5.590-1,24
TOTAL   11.193.26411.319.034125.7701,12
© Ministerio de Cultura y Deporte