Ministerio de Cultura y Deporte - Gobierno de España
cabecera de la Panorámica de las 53 BPE
Compartir
Ud está aquí:
  1. Portada
  2. Anexos
  3. Registros de ejemplares. Variación anual
       

Registros de ejemplares. Variación anual. 2020

Comunidad Autónoma20192020VariaciónVariación %
Andalucía1.501.4751.515.05513.5800,90
Aragón452.732455.7272.9950,66
Canarias438.902450.54011.6382,65
Cantabria227.727246.86919.1428,41
Castilla y León2.512.2232.524.68812.4650,50
Castilla-La Mancha1.256.2441.228.919-27.325-2,18
Cataluña612.007622.43210.4251,70
Ceuta165.572174.2588.6865,25
Comunidad de Madrid392.388344.496-47.892-12,21
Comunidad Valenciana716.456714.937-1.519-0,21
Extremadura504.754521.86217.1083,39
Galicia920.278934.78814.5101,58
Illes Balears321.512318.175-3.337-1,04
La Rioja245.417257.12511.7084,77
Melilla80.48081.3038231,02
País Vasco197.978201.4783.5001,77
Principado de Asturias695.353708.21312.8601,85
Región de Murcia453.274450.149-3.125-0,69
TOTAL   11.694.77211.751.01456.2420,48
© Ministerio de Cultura y Deporte