Ministerio de Cultura y Deporte - Gobierno de España
portada estadistica de biblioteca
Compartir
Ud está aquí:
  1. Portada
  2. Anexos
  3. Préstamos. Variación anual
       

Préstamos. Variación anual. 2018

Comunidad AutónomaTotal préstamos
20172018VariaciónVariación %
Andalucía515.070520.9605.8901,14
Aragón379.088399.23920.1515,32
Canarias197.866214.32516.4598,32
Cantabria170.240158.686-11.554-6,79
Castilla y León1.495.0851.399.811-95.274-6,37
Castilla-La Mancha843.653789.849-53.804-6,38
Cataluña533.725520.478-13.247-2,48
Ceuta17.58416.298-1.286-7,31
Comunidad de Madrid190.401187.507-2.894-1,52
Comunidad Valenciana534.236496.911-37.325-6,99
Extremadura438.182404.672-33.510-7,65
Galicia689.568665.112-24.456-3,55
Illes Balears166.237150.653-15.584-9,37
La Rioja244.618236.218-8.400-3,43
Melilla9.3449.044-300-3,21
País Vasco127.330117.506-9.824-7,72
Principado de Asturias262.933232.182-30.751-11,70
Región de Murcia392.206419.66627.4607,00
TOTAL   7.207.3666.939.117-268.249-3,72
© Ministerio de Cultura y Deporte