Ministerio de Cultura y Deporte - Gobierno de España
cabecera de la Panorámica de las 53 BPE
Compartir
Ud está aquí:
  1. Portada
  2. Anexos
  3. Préstamos. Variación anual
       

Préstamos. Variación anual. 2020

Comunidad AutónomaTotal préstamos
20192020VariaciónVariación %
Andalucía520.878241.897-278.981-53,56
Aragón409.100145.131-263.969-64,52
Canarias218.29899.576-118.722-54,39
Cantabria159.370106.021-53.349-33,47
Castilla y León1.422.007553.872-868.135-61,05
Castilla-La Mancha721.629341.348-380.281-52,70
Cataluña525.380294.721-230.659-43,90
Ceuta16.1437.820-8.323-51,56
Comunidad de Madrid73.031186-72.845-99,75
Comunidad Valenciana524.371182.199-342.172-65,25
Extremadura415.256239.403-175.853-42,35
Galicia466.478411.116-55.362-11,87
Illes Balears150.519110.774-39.745-26,41
La Rioja256.953169.786-87.167-33,92
Melilla10.0217.283-2.738-27,32
País Vasco115.03356.089-58.944-51,24
Principado de Asturias218.626101.076-117.550-53,77
Región de Murcia473.204339.648-133.556-28,22
TOTAL   6.696.2973.407.946-3.288.351-49,11
© Ministerio de Cultura y Deporte