Ministerio de Cultura y Deporte - Gobierno de España
cabecera de la Panorámica de las 53 BPE
Compartir
Ud está aquí:
  1. Portada
  2. Anexos
  3. Datos generales
       

Datos generales. 2012

Comunidad AutónomaColecciónVisitantesUsuarios activosPréstamoGastos corrientesPersonal
Unidades físicasTítulos Publ. seriadasAdquisición bibliográficaTotalBibliotecarioTotal
Andalucía1.355.03314.9581.804.66968.046827.549181.6399.275.21364233
Aragón565.5503.587969.56447.688614.83075.8553.699.4631588
Canarias397.8872.590832.90316.068324.282100.2942.668.7972364
Cantabria189.1081.857362.48613.818195.46655.4181.329.1932052
Castilla y León2.075.37615.0102.746.785143.0731.927.217557.7899.594.56852294
Castilla-La Mancha1.266.53212.2291.463.51757.5861.030.080259.5738.022.54146178
Cataluña779.6136.904784.6888.269552.106161.7442.516.2472759
Comunidad de Madrid570.1011.004446.46210.246202.08057.8581.706.789842
Comunidad Valenciana772.2957.829992.78951.524676.565271.2212.830.8061381
Extremadura471.6313.311768.96124.563414.734182.9782.805.8391985
Galicia939.2399.4561.232.21035.738794.859270.2544.417.78430145
Illes Balears500.0384.079190.98418.311286.290126.0941.455.991930
La Rioja201.8441.840557.06819.768300.27070.8051.585.116944
Melilla97.48834343.70417.79310.13724.117866.040315
País Vasco326.2092.613508.31711.504159.79870.6801.597.998832
Principado de Asturias610.2804.865738.33927.028450.18489.7931.584.9391375
Región de Murcia397.0144.590757.31328.981431.079162.0503.018.7221765
TOTAL   11.515.23897.06515.200.759600.0049.197.5262.718.16258.976.0463761.582
© Ministerio de Cultura y Deporte